Автор : btamedia

Центр «Экклезиаст» нуждается в помощи

Центр "Экклезиаст" работает 10 лет, и сегодня мы обращаемся к вам за помощью. Для продолжения деятельности Центра нам необходимо собрать 600 тысяч рублей. Эта сумма нужна для проведения отопления. Нашему приходу было выделено здание бывшего кинотеатра, и если сейчас не провести тепло в холодную его часть, здание просто рухнет. Пока нам удалось освоить левое крыло. Но средняя, основная по проекту, часть стоит без дела и ветшает. Прямо по точке росы, между холодной и тёплой частью здания, образовалась трещина такого размера, что в неё легко может залететь птица.

Центр «Экклезиаст» начинался в 2005 году. Еженедельно по четвергам в помещении при Христо-Рождественском храме собиралась молодежь. Бессменным лидером этих собраний был о. Димитрий Струев, который теперь стал настоятелем нашей общины. Традиция этих собраний жива и сейчас, но появилось нечто большее.

За три года молодежная тусовка переросла в христианскую общину. Мы понимали, что Евхаристическая Чаша с Плотью и Кровью Господа должна связывать нас в первую очередь. Наши встречи поддерживал правящий архиерей, епископ Липецкий и Елецкого Никон (сейчас – митрополит Липецкий и Задонский).

Можно порадоваться тому, что священноначалие поддержало нашу инициативу: и предоставило здание, и помощь в организации прихода, и подаренный нам для иконостаса образ Спасителя XIX века. Рукоположение четырёх «экклезиастовцев» – это далеко не полный список того, за что мы благодарны нашему епископу. Однако, все заботы по созиданию прихода мы на епархию перевесить не можем.

Теперь участники первой волны "Экклезиаста" повзрослели, завели большие семьи, и дела наши тоже стали серьёзнее. За пределами Липецка мы известны по ежегодному Фестивалю друзей "Экклезиаста". Это мероприятие проходит во второй половине февраля и состоит из концертов, круглых столов и лекций в Липецком государственном педагогическом университете. Встречи продолжаются и в течение всего года.

За годы существования "Экклезиаста" с беседами и лекциями у нас побывали о. Андрей Кураев, о. Артемий Владимиров, о. Димитрий Першин. Давали концерты Елена Камбурова, Елена Фролова, Псой Короленко, Сергей Калугин, Павел Фахртдинов, Алексей Вдовин, Чёрный Лукич, Умка, Ольга Чикина, Мария Махова, Андрей Анпилов, Пётр Петрович Старчик и ещё много-много прекрасных творческих людей. Уникальным фактом у нас является то, что большие концерты обычно дополняются камерными встречами в трапезной храма, где каждый может пообщаться с гостем. Наши гости не только оживили культурную жизнь родного Липецка, но и стали для нас настоящими духовными родственниками.

Чтобы "Экклезиаст" продолжался, нужна помощь. Однажды Сергей Калугин, который принимал участие в сборе средств для нас, сказал: "Мы не просто даем концерт. Мы строим храм".

Этим летом мы сделали в центральной части всё, что могли: вставили новые окна, демонтировали старые перегородки, провели почти всю электропроводку, выделили помещение под котельную, заказали проект газификации здания, наладили отведение сточных вод и частично отделали холл и кабинет настоятеля, который по совместительству будет использоваться для занятий воскресной школы. На месте зрительного зала запланирован основной большой храм со стеклянным прозрачным куполом. Но на очереди отопление, и его нужно сделать до холодов, а деньги кончились.

Помогите нам. Пришло время строить большой храм, а также открывать двери для всех мероприятий фестиваля, а не снимать залы в Домах культуры.

Мы будем признательны каждому, кто окажет помощь Центру "Экклезиаст". И, конечно, ждём всех желающих в феврале!

Наши реквизиты:

ЛРО ММНПОО «Православная молодежь»:
ОГРН 1094800000261
ИНН 4825063513
КПП 482501001
р/счет 40703810100060000014 в ОАО «Липецккомбанк»
БИК 044206704
Кор. счет 30101810700000000704

А это удобная страничка для пожертвований на Яндексе:

http://yasobe.ru/na/ekkl

Кира Салимова,
преподаватель воскресной школы храма
иконы Божией Матери "Взыскание погибших" при ПМКЦ "Экклезиаст"