Автор : btamedia

+ Отец Герман

Еще одно связующее звено с той эпохой оборвалось - ушел духовный сын и жизнеописатель святителя Иоанна Максимовича, отец Герман Подмошенский.
Именно он когда-то привел в православие Юджина Денниса Роуза. Как бы ни относиться к их взглядам - можно спорить с проявлениями чрезмерного консерватизма, например - эти люди сыграли огромную роль в американском православии, да и в наши 90-е годы, когда своих - местных - книг было еще очень мало, труды о.Серафима и о.Германа были очень востребованы. Да и дело не только в роли о.Германа в глобальных масштабах - просто дивный человек был, и печально, что он уже не здесь.


В начале 2000-х о.Герман искал, кто бы написал для его "Русского паломника" о почившем старце схиархимандрите Макарии Болотове, с которым о.Герман общался и был духовно близок. Володя Легойда, знавший, что у меня уже были мысли писать об о.Макарии, вывел о.Германа на меня. Я тогда служил в курской глубинке. Каково было моё изумление, взяв телефонную трубку в своем поселке, услышать стариковский с хрипотцой голос с американским акцентом…

Жизнеописание отца Макария я написал, но по ряду причин попросил о.Германа пока его не публиковать. Это "пока" растянулось на навсегда. Но от нескольких встреч с о.Германом память осталась до конца жизни. Глупо, конечно, выкладывать фотки, где со всякими известными людьми в кадре моя физиономия - "сколь ни рисуй себя с великими, не станешь лучше рисовать", как пел Градский. И всё-таки не удержусь от искушения одну из фоток выложить здесь: